Prueba final · 7 salas consecutivas

Guía de los puzles de la Esfera Negra de Big Walk

La Esfera Negra alberga las siete salas finales, y solo se abren en orden. Encuentra en la que estás, supérala y la siguiente puerta se abrirá a tu espalda.

Ubicación:
Tramo final · Esfera Negra
Estructura:
7 salas consecutivas
Tipo:
Progresión cooperativa
Antes:
Torre Negra
Después:
Puerta del final

Estado de la Esfera Negra:Bloqueada0 / 7 salas marcadas en este dispositivoAbrir sala: Sala 1 — Sala del Tablero de Clavijas

⚠ Los nombres de las salas y las pistas de reconocimiento siguen visibles. Los pasos exactos permanecen ocultos hasta que los pidas.

¿Torre Negra o Esfera Negra?

Dos lugares del tramo final reciben el mismo apodo. Comprueba lo que tienes delante antes de viajar.

Torre Negra

Una torre oscura y alta · la Llave del final · desafíos propios

La torre es donde está la Llave del final, y tiene su propia lista de desafíos. Conseguir la llave es cosa de la torre, no de la esfera.

Abrir la guía de la Torre Negra

Esfera Negra

Una esfera oscura enorme · salas apiladas en su interior · cooperativo del tramo final

Una esfera gigante con las siete salas finales apiladas en su interior. Si lo oscuro que ves es redondo y has estado jugando el cooperativo del tramo final, estás en el lugar correcto.

Estás en el lugar correcto

¿Has oído llamarlo el edificio negro o el lugar negro? Los jugadores usan ambos nombres para cualquiera de los dos, así que fíate de lo que ves y no del nombre que recuerdas.

¿En qué sala de la Esfera Negra estás?

No necesitas el número de la sala. Elige lo que realmente puedes ver y la página te lleva a esa sala.

¿Cuál es lo principal que ves?

Las siete salas en orden

Cada sala espera a la anterior. Una puerta cerrada significa que la sala en la que estabas aún no se ha registrado, y esa es la única regla de desbloqueo aquí.

Esfera Negra

  1. Entrada de la Esfera Negra
  2. Tablero de clavijas · Sala 1ACTUAL
  3. Indicadores · Sala 2BLOQUEADA
  4. Circuito de patadas · Sala 3BLOQUEADA
  5. Pulsación conjunta · Sala 4BLOQUEADA
  6. Pasillo del voleo · Sala 5BLOQUEADA
  7. Sala invisible · Sala 6BLOQUEADA
  8. Escultura · Sala 7BLOQUEADA
  9. Ruta del final

Siguiente sala por superar: Sala 1 — Sala del Tablero de Clavijas

Antes de empezar

Cuatro hábitos cubren todas las salas de la esfera. Fíjalos una vez y afronta las salas según te las vayas encontrando.

  • Quédate en la sala hasta que quede registrada. La siguiente puerta seguirá cerrada hasta entonces.
  • Acordad quién hace qué antes de que empiece la sala, no a mitad.
  • Fíjate en la sala, no en las instrucciones: algo visible cambia cuando una sala se completa.
  • Deja atrás la respuesta de la sala anterior. Nada se traslada a la siguiente sala.

¿Cuánto quieres ver?

El reconocimiento sigue activo en todas las salas, porque así es como averiguas dónde estás. Lo demás espera a que lo pidas.

Una elección vale para las siete salas y se mantiene la próxima vez que visites la página.

Tu ajuste de mundo

Fíjalo y la guía dejará de dar por supuesto un tamaño de grupo distinto al tuyo. Cómo se comporta cada sala con otro número de jugadores aún no está confirmado.

Aquí cambia la comunicación

Estas salas dependen de saber leer a tu equipo: señalar, moverse al mismo compás y describir lo que solo uno de vosotros puede ver. Habla de lo que hay en pantalla ahora, no de lo que recuerdas haber hecho.

Siete salas, no los 45 desafíos

Los desafíos de la isla y la Esfera Negra son contenidos distintos, con contadores distintos. El progreso en uno nunca afecta al otro, así que no leas este 7 como parte de un 52.

45 desafíos de la isla7 salas de la Esfera Negra

¿No puedes llegar a la Esfera Negra?

Entrar es la propia ruta del tramo final. Los desafíos de la Torre Negra no cuentan para ello, así que terminarlos no cambia nada aquí.

  • Torre Negra alcanzadaAún necesario
  • Llave del final y ruta final abiertasAún necesario

La primera fila marcada como «aún necesario» es el paso que te bloquea. ¿Las dos filas hechas y sigues sin poder entrar? Recorre de nuevo la ruta del tramo final desde la torre.

Abrir la guía de la Torre Negra

Sala por sala

Cada sala se lee igual: si es la tuya, qué quiere, cómo se reparte el equipo y, por último, la cantidad de pista que hayas pedido.

El contador 7 / 7 se guarda en tu dispositivo, no se lee de tu partida guardada.

Una elección vale para las siete salas y se mantiene la próxima vez que visites la página. El orden de las salas y las pistas de reconocimiento se comprobaron por última vez el 30 de septiembre de 2026.

Tablero de clavijas · Sala 1

ACTUAL

Sala del Tablero de Clavijas

¿Es esta tu sala?

  • Tablero de clavijas / tablero de símbolos
  • Un estado del tablero que hay que copiar o completar

Qué quiere esta sala

Termina el tablero con el que empieza la sala. Es la sala que la secuencia abre siempre primero.

Cómo se reparte el equipo

Decide quién lee el tablero y quién actúa sobre él. Solo un jugador necesita tener la imagen completa.

Cómo saber que ha funcionado

El tablero se completa y la siguiente puerta queda disponible.

Por qué no se abre la siguiente sala

  • La siguiente sala sigue cerrada: el último cambio del tablero no se registró.
  • El tablero se completó en un orden distinto al que acordó el grupo, así que el último cambio quedó a medias.

¿Sala 1 hecha y la siguiente puerta sigue cerrada? → Comprueba la sala 1

Indicadores · Sala 2

BLOQUEADA

Sala de los Indicadores

¿Es esta tu sala?

  • Indicadores / direcciones
  • Una lectura que el equipo tiene que interpretar

Qué quiere esta sala

Lee los indicadores y transmite lo que dicen a los jugadores que pueden actuar.

Cómo se reparte el equipo

Acuerda el orden de lectura antes de que nada se mueva. Los indicadores dicen qué hacer, no dónde colocarse.

Cómo saber que ha funcionado

La sala registra la lectura y la siguiente puerta queda disponible.

Por qué no se abre la siguiente sala

  • La siguiente sala sigue cerrada: la sala no registró la instrucción final.
  • Dos jugadores actuaron según lecturas distintas del mismo indicador, así que nada coincidió.

Un desafío parecido en la isla

¿Sala 2 hecha y la siguiente puerta sigue cerrada? → Comprueba la sala 2

Circuito de patadas · Sala 3

BLOQUEADA

Sala del Circuito de Patadas

¿Es esta tu sala?

  • Objetos que se pueden patear
  • Un circuito que el equipo debe recorrer

Qué quiere esta sala

Lleva a todo el equipo por el circuito de patadas que llena la sala.

Cómo se reparte el equipo

Elige el orden en que se moverá el grupo antes de la primera patada. Un intento solo cuenta si todos lo terminan.

Cómo saber que ha funcionado

El circuito se registra como superado y la siguiente puerta queda disponible.

Por qué no se abre la siguiente sala

  • La siguiente sala sigue cerrada: nunca se cruzó el último tramo del circuito.
  • Un jugador salió del circuito a mitad del intento, así que no contó.

Un desafío parecido en la isla

¿Sala 3 hecha y la siguiente puerta sigue cerrada? → Comprueba la sala 3

Pulsación conjunta · Sala 4

BLOQUEADA

Sala de Pulsación Conjunta

¿Es esta tu sala?

  • Botones
  • Entradas que el equipo tiene que mantener a la vez

Qué quiere esta sala

Consigue que todas las entradas necesarias estén activas en el mismo momento.

Cómo se reparte el equipo

Todos los que alcancen una entrada se encargan de una. Un jugador marca la cuenta atrás del grupo y nadie empieza antes de tiempo.

Cómo saber que ha funcionado

Las entradas se registran a la vez y la siguiente puerta queda disponible.

Por qué no se abre la siguiente sala

  • La siguiente sala sigue cerrada: se soltó una entrada antes de que la sala terminara.
  • Todos pulsaron, pero no en el mismo compás, así que la sala nunca vio las entradas como activas a la vez.
  • Un jugador se apartó de la entrada justo cuando se registraba y canceló la pulsación.

Un desafío parecido en la isla

¿Sala 4 hecha y la siguiente puerta sigue cerrada? → Comprueba la sala 4

Pasillo del voleo · Sala 5

BLOQUEADA

Pasillo del Voleo

¿Es esta tu sala?

  • Un voleo a lo largo de un pasillo largo
  • Algo que se envía de un extremo al otro

Qué quiere esta sala

Envía el objeto por todo el largo del pasillo sin perderlo.

Cómo se reparte el equipo

Coloca a alguien en el extremo opuesto antes del primer intento. El viaje de vuelta forma parte del mismo intento.

Cómo saber que ha funcionado

No des esta sala por terminada solo porque hayas llegado al otro extremo. Espera a que la siguiente puerta esté realmente disponible.

Por qué no se abre la siguiente sala

  • La siguiente sala sigue cerrada: el objeto se quedó corto y el pasillo no se registró.
  • Se llegó al otro extremo, se marcó la sala como terminada y el pasillo aún no había terminado.

¿Sala 5 hecha y la siguiente puerta sigue cerrada? → Comprueba la sala 5

Sala invisible · Sala 6

BLOQUEADA

Sala Invisible

¿Es esta tu sala?

  • Un tramo que no se puede leer directamente
  • Piezas invisibles u ocultas

Qué quiere esta sala

Resuelve la parte de la sala que no ven todos a la vez.

Cómo se reparte el equipo

Reparte el trabajo: un jugador se encarga de la ruta y los demás describen qué cambia al tocar algo invisible.

Cómo saber que ha funcionado

El tramo oculto se registra y la última sala queda disponible.

Dos cosas usan este nombre

¿Sala final invisible o Invisible Ink?

Dos cosas distintas usan el nombre «invisible». Dentro de la Esfera Negra es esta sala, la sexta de las siete. En un desafío de fichas de la isla, Invisible Ink es el desafío normal.

Abrir Invisible Ink

Por qué no se abre la siguiente sala

  • La última sala sigue cerrada: se abandonó el tramo oculto antes de que se registrara.
  • Se repitió un paso de memoria en lugar de según lo que mostró la sala.

¿Sala 6 hecha y la siguiente puerta sigue cerrada? → Comprueba la sala 6

Escultura · Sala 7

BLOQUEADA

Sala de la Escultura

¿Es esta tu sala?

  • Una escultura o estatua
  • La última sala antes de la salida

Qué quiere esta sala

Termina la escultura. Es la última sala registrada antes de la Puerta del final.

Cómo se reparte el equipo

Acuerda la disposición antes de que nadie mueva una pieza. Reconstruirla es más lento que ponerse de acuerdo una vez.

Cómo saber que ha funcionado

La Esfera Negra registra 7 / 7 y la ruta continúa hacia la Puerta del final.

Por qué no se abre la siguiente sala

  • Esta sala terminó, pero la Puerta del final sigue cerrada: la puerta tiene sus propias condiciones, así que esto no es un problema de la sala 7.
  • La disposición final quedó incompleta, así que la esfera nunca registró la séptima sala.

¿Por qué no se abre la siguiente sala?

Elige lo que te está pasando. En mitad de la secuencia, las comprobaciones de abajo se refieren a la sala en la que estás ahora mismo.

¿Qué está pasando?

Sala en la que estás: Sala 1 — Sala del Tablero de Clavijas

Bloqueo más probable

La sala en la que estás aún no ha registrado su finalización, así que la puerta que hay después sigue cerrada.

Qué comprobar

  • La siguiente sala sigue cerrada: el último cambio del tablero no se registró.
  • El tablero se completó en un orden distinto al que acordó el grupo, así que el último cambio quedó a medias.

Siguiente paso

Vuelve a la sala que acabas de dejar, repite su paso final de principio a fin y observa la sala en lugar de la puerta.

Esfera Negra completada

Siete salas es el final de la esfera. No es el final del juego ni es el final en sí.

0 / 7 salas de la Esfera Negra superadas

La Puerta del final tiene sus propias condiciones. Superar todas las salas de aquí no la abre por sí solo.

Preguntas sobre la Esfera Negra

¿Dónde está la Esfera Negra?
Está en la ruta del tramo final, después de la Torre Negra y antes de la Puerta del final. Es una esfera en la que se entra, no un punto de referencia que se mira desde fuera. Black Tower guide
¿La Esfera Negra es lo mismo que la Torre Negra?
No. Son dos lugares del tramo final distintos, y la torre va primero. La torre es donde está la Llave del final; la esfera es el tramo de siete salas que viene después.
¿Cuántos puzles hay en la Esfera Negra?
Siete, y se hacen en un orden fijo, no como un conjunto entre el que elegir. Siete es el número que cuenta la esfera, aparte de los 45 desafíos de la isla.
¿En qué sala de la Esfera Negra estoy?
Identifica la sala por lo que puedes ver, no por un número que el juego nunca muestra. Find my room
¿Por qué no se abre la siguiente sala?
La sala anterior aún no se ha registrado. Vuelve a la sala que acabas de dejar, termina su última parte de una sola vez y busca un cambio visible antes de volver a probar la puerta. Check the room you are in
¿Cambia el número de jugadores las salas finales?
Aún sin confirmar; se agradecen comentarios. Existen rondas para distintos ajustes de mundo, así que si una sala no se parece en nada a lo que describe la guía, comprueba primero el ajuste con el que se creó tu partida.
¿Qué pasa después de la séptima sala?
La ruta continúa hasta la Puerta del final, que tiene sus propias condiciones. El final en sí es una guía aparte. Ending Guide

También conocido como: Esfera Negra · puzles de la esfera negra · puzles de la esfera · bola negra · globo negro · esfera negra gigante · esfera final · esfera del final · los siete puzles finales · las siete salas finales · siete salas · 7 salas · salas finales · salas del final · puzles finales · puzles del final · cámara final · salas cooperativas finales · prueba final · edificio negro · lugar negro · última zona negra